Выбираем вебку для онлайн трансляций в Youtube от AverMedia

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Веб-камеры для онлайн-трансляций в Youtube от AverMedia, от 3000 до 17 000. Выбираем, какую купить.

Прошлый 2020 год вернул в нашу жизнь давно позабытую штуку — веб-камеры. Так как тема для нас сравнительно неисследованная, ограничиться решили только одним производителем, у которого заказали всю линейку. Но, если вы попросите, можем заказать на тесты и другие модели. Итак, в работе у нас сегодня будут три модели: CAM313 за 3500 рублей, PW315 за 8500 и PW513 за 17 000. Давайте посмотрим, стоят ли они своих денег и можно ли с обычной веб-камерой запустить свой канал на Youtube.

AverMedia Live Streamer CAM 313

Разрешение: 1920х1080, 2 Мп
Размер сенсора: 1/2,7 дюйма, CMOS
Рабочая дистанция: 40 – 100 см
Микрофоны: два, моно
Подключение: USB 2.0, 1,5 м
Габариты: 9×5,3х4,7 мм
Вес: 130 г

Цена на апрель 2021 года: от 3500 рублей ($46)Начнём с младшего решения: это Live Streamer CAM 313. Стоит от 3000 до 4500 рублей и поставляется в небольшой коробке, внутри которой лежит само устройство и краткая инструкция по установке и запуску.Модель собрана из пластика и сделана относительно просто. Но тут как с мониторами: веб-камера — это не то устройство, с которым ты постоянно контактируешь, поэтому собрано оно может быть как угодно — главное, чтобы работало, показывало картинку и нормально выглядело на столе.Для крепления есть несъёмная раскладывающаяся площадка. Она может работать как небольшая подставка с настраиваемым углом, её можно зацепить за монитор даже с самыми тонкими рамками или прикрутить на штатив, что спасёт во время трансляций или записи видео.

Длина кабеля — полтора метра, и этого достаточно, чтобы кинуть камеру на монитор и дотянуться до стоящего под столом компьютера. Что же до интерфейса, то хватает старого USB 2.0, что неудивительно на фоне Full HD при 30 кадрах в секунду.

Запускается CAM 313 просто: воткнул в USB, и работает. Камера встраивается в Windows и появляется как источник во всех программах, начиная с OBS и заканчивая Zoom. То же самое происходит при подключении к Xbox.Параллельно на компьютер можно поставить фирменную программу AVerMedia Engine. В ней регулируются яркость, контрастность, насыщенность, баланс белого и даже частота развёртки — это полезно, если на видео вдруг начинает моргать подсветка, допустим, клавиатуры. Здесь же можно наложить эффекты, но никаких фонов нет: только маски вроде бороды, кошачьих ушей и тому подобного. На наш вкус, лучше бы добавили банальный кроп.

Трудности CAM 313

Дело в том, что у CAM 313 широкоугольный объектив. В каких-то ситуациях это хорошо: например, если вы сидите на совещании и надо втроём влезть в кадр. А вот в домашних условиях это усложняет процесс: камера захватывает два с половиной метра вокруг вас и, чтобы фон выглядел более-менее опрятно, приходится гораздо основательнее готовиться к переговорам или стримам.Естественно, зума нет, поэтому если вы хотите убрать весь фон и занять практически весь кадр, камеру надо ставить на штатив и садиться от неё на расстоянии 35-40 сантиметров. Это, кстати, соответствует и минимальному расстоянию фокусировки. Диафрагма здесь полностью открыта, так что замыливать фон CAM 313 не умеет.Теперь о качестве съёмки. Начнём с того, что сенсор очень маленький: 1/2,7 дюйма с разрешением 2 Мп. Соответственно, света ему, как правило, не хватает, и камера активно использует цифровую обработку и повышает чувствительность, что, конечно же, приводит к шумам на картинке. Однако это не значит, что CAM 313 показывает плохо. Если брать чисто домашние условия, она даёт картинку лучше большинства игровых ноутбуков.

Исправление CAM 313

Впрочем, большая часть претензий относится к работе из коробки: достал, включил и пытаешься что-то снимать или общаться. Но раз мы всё-таки говорим про камеру и видео, то для хорошего изображения нужно хоть минимально озаботиться такими вещами, как постобработка и свет.Ставишь на стол лампу помощнее, направляешь её через отражение от ближайшего шкафа, и ситуация меняется кардинально. А если поставить сбоку хотя бы один софтбокс и отражатель с противоположной стороны, то сил CAM 313 хватает для нестыдной картинки для Twitch или даже для YouTube.

AVerMedia PW315

Разрешение: 1920х1080, 60 fps, 2 Мп
Сенсор: CMOS
Угол обзора: 95,8°
Микрофоны: два, стерео
Подключение: USB 2.0, 1,5 м
Габариты: 9,5х5,4х4,6 см
Вес: 136 г

Цена на март 2021 года: 8500 рублей ($113)Следующая модель — PW315. Стоит она серьёзнее — от 8500 до 9500 рублей, — но по описанию предлагает гораздо больше. Тут и 60 кадров, и зум, и шумоподавление, и даже автофокус с искусственным интеллектом.По комплекту поставки всё так же, как у CAM 313: коробка, инструкция и полутораметровый кабель с USB 2.0. А вот внешне PW315 отличается. Во-первых, она побольше и потяжелее. Во-вторых, частично сделана из металла. В-третьих, объектив здесь типа «рыбий глаз» и захватывает гораздо больше пространства, чем CAM313. К сожалению, последний пункт слегка ограничивает область применения камеры, ну или расширяет, зависит от задач.«Рыбий глаз» хорош, когда надо снять группу людей. На стриме же с одним человеком возникают сложности. Если 313-ю модель можно подвинуть к себе, то 315 на близком расстоянии искажает черты лица. Впрочем, в AVerMedia этот момент превратили в фишку.

Почему-то для 315-й модели в том же самом фирменном софте появилась возможность обрезать изображение, чего так не хватало CAM 313. Плюс тут же активировался автоматический цифровой зум, который следит за объектами. Если вы перемещаетесь по кадру, то софт, пусть и с задержкой, кропает изображение так, чтобы вы всегда были в центре. При этом он ещё и способен выделять говорящего человека, что может пригодиться во время групповых конференций, когда перед камерой сидят несколько людей.А вот по картинке единственное, чем PW315 лучше, — это частотой кадров, 60 против 30 fps. В остальном — всё плюс-минус так же, как у CAM313.

Вывод по 315-й камере будет такой: хотя формально камера выше классом, она решает довольно специфические для обычного пользователя задачи. Скорее это инструмент для проведения каких-то встреч на 2–5 человек в одной комнате или мастер-классов, на которых надо запихать в кадр как можно больше пространства. Для чистого общения в Zoom или трансляций на Twitch гораздо лучше подойдёт 313-я модель.

AVerMedia PW513

Разрешение: 3840×2160, 30 fps, 8 Мп
Сенсор: CMOS
Светосила: F2.8
Угол обзора: 94°
Дистанция фокусировки: 10 см
Подключение: USB 3.0, 1,5 м
Габариты: 13х5,3х3 см
Вес: 199 г

Цена на март 2021 года: 17 000 рублей ($225)Наконец топовая модель — PW513. Это уже почти 17 000 рублей, и деньги просят, по сути, только за 4K. Внешне камера значительно больше в размерах, хотя металл используется только на задней стороне, где, видимо, расположена вся электроника.О размере матрицы AVerMedia не говорит, но разрешение у неё увеличилось с 2 до 8 Мп, а линзу ей выдали яркостью F2.8, что довольно неплохо. Правда, как и на PW315, речь идёт о «рыбьем глазе», который захватывает практически всю комнату. Но, за счёт разрешения здесь уже можно смело кропать картинку и не сильно терять в качестве.

Единственное, надо предупредить: с 4К работают далеко не все программы. Если те же OBS и AverMedia RECentral без проблем принимают возможности камеры, то Zoom забирает поток в Full HD.Что касается качества съёмки, то в условиях без подготовки — то есть при отсутствии света — камера недалеко ушла от младших собратьев. Она явно задирает чувствительность и выдает приличное количество шумов. Но если всё сделать по уму, то разница между PW 513 и младшей 313 огромна. Да, разрешающей способности старшей модели всё ещё не хватает, и её ни в коем случае нельзя сравнивать с полупрофессиональными камерами, но в целом картинка получается более детальной.

Подведём общий итог

Все до единой модели работают нормально, не глючат, не разваливаются и выполняют свои функции как надо. Но перед покупкой каждой из них надо чётко понимать, зачем они вам нужны и что вы хотите получить.

CAM 313 — это, наверное, самый разумный вариант из протестированных для того, чтобы попробовать себя на Twitch. С минимальным светом камера даёт нестыдную картинку, с которой можно не только болтать внизу экрана на фоне игры, но и выводить себя на передний план и общаться со зрителями. Отлично камера справляется и со всеми потребностями Zoom. Конечно, короткий фокус заставит поднапрячься с уборкой фона, но никто не мешает освоить программы типа NVIDIA Broadcast, которые замыливают всё, что находится сзади вас.

PW315 — это уже решение для проведения конференций и каких-то общих уроков или собраний. Для комфортного стриминга у неё слишком большой угол обзора, с которым бороться гораздо сложнее, чем на 313-й модели.

Аналогично со старшей PW513: это скорее инструмент для конференций или дополнительных планов во время трансляции или видеосъёмки. Как основная камера она слишком привередлива к аккуратности фона. Хотя матрица у нее гораздо лучше, чем у PW315.

Поднять пост?
20
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x