Джону Леннону – 80! Повод переслушать лучшее

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

9 октября – особенно важный для каждого битломана день. 80 лет назад родился Джон Леннон. Этому парню предстояло взять в руки гитару. Покорить мир. И подарить нам много отличной музыки!

В день рождения Джона предлагаю переслушать пять его сольных песен. Я выбрал те, которые сыграли особую роль в моей жизни. Буду благодарен, если вы расскажете о тех работах Джона, которые особенно дороги вам.

“Instant Karma!” (1970)

Каждому следует помнить: “Instant karma’s gonna get you!” Карма заглянет тебе в лицо, стукнет по лбу, сшибет с ног. Что ты успел сделать, чтобы жизнь на Земле стала лучше? Джон сделал, сочинив и записав “Instant Karma” всего за сутки 27 января 1970 года и выпустив сингл спустя 10 дней.“Мы все сияем, как луна, как звезды и как солнце!” Радостная и мудрая вещь.

“Mind Games” (1973)

Песня появилась на свет еще в 1969 году на волне интереса Джона к психоанализу, но дошла до кондиции к 1973 году. Восхитительная баллада об играх сознания, в которые играет каждый из нас, будь он хоть друид, хоть искатель Святого Грааля, хоть хиппи, твердящий мантры о мире на Земле. Шестидесятые закончились, оставив после себя лишь тяжкое похмелье. Люди оказались жестокими и эгоистичными. Но еще есть шанс спастись. Любовь – ответ. Любовь – цветок, который должен расти.

“#9 Dream” (1974)

Воздушная, мечтательная, магическая вещь, которую сам Джон очень ценил. Он сочинил “#9 Dream” во сне. Проснулся, записал слова и мелодию – песня готова! Случалось ли это во сне? Реально ли все вокруг? Что за волшебство разлито в воздухе? Каждый хоть иногда задавался подобными вопросами. Но не каждый смог оформить свои мысли в такую удивительную песню. Фраза “Ah! böwakawa poussé, poussé” ничего не означает – но звучит как заклинание.

“Beautiful Boy (Darling Boy)” (1980)

Джон умел быть сентиментальным. Эта чудная вещь с альбома “Double Fantasy” посвящена маленькому Шону Леннону. Папа успокаивает малыша, увидевшего кошмар, а затем вдохновенно описывает любовь, которую он испытывает к сыну, и радость, которую Шон подарил ему. Лирика “Beautiful Boy (Darling Boy)” содержит знаменитую цитату “Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты строишь планы”. Пол Маккартни признался, что это одна из его самых любимых песен Джона.

“Watching The Wheels” (1980)

“Люди говорят, я ленивый. Что я промечтал всю жизнь. Дают советы, стараясь просветить меня”. Простой текст, в котором столько смысла! Всегда любил этот начальный пассаж на фортепиано – и спокойное признание зрелого человека, который отказывается участвовать во всеобщем помешательстве: “Я просто сижу здесь и сморю, как крутятся колеса. Мне правда это нравится!” “Watching The Wheels” вышла в виде сингла в 1981 году, уже после трагической гибели Джона.

Written by Igor Tsaler
Читайте мои статьи на сайте schmusic.ru и на канале Дзен "Музыка. История, открытия, мифы"
Поднять пост?
10
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x