Кто такие Babymetal – Всё о группе

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Babymetal – Всё о группе: биография. Их творчество — гораздо больше и обширней, чем просто металл. Это целый спектакль, воплощение современной культуры… Выступившие с ними в 2016 году Judas Priest заявили, что Babymetal — это будущее металла!

Группа Babymetal: история, успех, влияние.

Babymetal — японская девичья группа, играющая каваии-метал. На сегодняшний день она включает в себя двух участниц: Su-metal (Судзука Накамото) и Moametal (Моа Кикути). Третьей была Yuimetal (Юи Мидзуно), однако в преддверии мирового турне девушка была вынуждена покинуть коллектив… Сегодня Babymetal устраивают первоклассные шоу с участием сессионных музыкантов «Kami Band». Но кто же такие эти «Бэбимэтал» и почему они так популярны далеко за пределами родной Японии? Обо всём по порядку…

История группы

Группа Babymetal на сцене Изначально это был саб-юнит проект (то есть подгруппа) японского girl-бэнда Sakura Gakuin. Первый сингл, получивший название «Ijime, Dame, Zettai», увидел свет зимой 2013 года. Только за первую неделю диск разлетелся 20-тысячным тиражом! Весной того же года Судзука Накамото оканчивала среднюю школу. Это означало, что вскоре она должна была покинуть проект, так как главным его критерием был возраст участниц (девочки до 16 лет). Однако вместо этого было объявлено, что отныне Sakura Gakuin будет выступать как полноценная самостоятельная группа! Так началась история Babymetal…

Группа Babymetal

Что касается музыкального стиля группы, то как утверждает её исполнительный продюсер Ки Кобаяши:

«Это не металл в чистом виде, и не поп-музыка… Babymetal — это уникальный жанр!»

Так или иначе, а «Бэбимэтал» завоевали пламенную любовь публики! Критики также тепло приняли проект, отметив его смелость и новаторство: самобытный подход к творчеству, нарушение абсолютно всех правил в металлическом жанре, яркий имидж и невероятная энергия во время живых выступлений.

Babymetal громко заявили о себе, и уже очень скоро добрались до вершины Олимпа… Стоит отметить, что армия поклонников этой удивительной группы самая что ни на есть «разношёрстная»: от детей до взрослых, от девочек до мужчин… Многие фанаты, к слову, успешно косплеят своих обворожительных кумирш! Вот она — искренняя и неподкупная любовь аудитории А любить Babymetal, собственно, есть за что! Достаточно послушать их драйвовые хиты (а лучше — посмотреть клипы на них).

Музыка: альбомы, концерты, хиты, клипы.

Вслед за «Ijime, Dame, Zettai» уже под именем Babymetal был выпущен сингл «Megitsune». В начале 2014 года группа записала и выпустила дебютный альбом, получивший лаконичное, хоть и довольно банальное название «BABYMETAL». Пластинка состояла из тринадцати крутых треков. Не даром уже за первую неделю после релиза она разлетелась тиражом более чем 30 тысяч копий! А в марте этого же года бэнд выступил на арене Nippon Budokan! И это учитывая тот факт, что средний возраст участниц составлял 14-15 лет…

В итоге Babymetal стали самыми юными исполнительницами за всю историю Nippon Budokan. Вскоре группа отправилась в своё первое мировое турне… Babymetal Во время тура вышел Metal Resistance — альбом, с помощью которого девочки бросили вызов неизведанным для себя, совершенно разным музыкальным стилям! В отличие от первого релиза, здесь наблюдается более позитивная атмосфера. Многообразие жанров — своего рода хитрость, при помощи которой Babymetal хотели охватить больший процент слушателей.

Мировой тур подошёл к концу осенью 2016 года. Заключительные шоу были отыграны в Tokyo Dome — токийском стадионе, рассчитанном на 55 тысяч человек! Билеты были распроданы мгновенно! Свободных мест не оставалось… Впоследствии Моа Кикути вспоминала:

«Я была поражена! Было очень много людей, и все они пришли, чтобы увидеть нас, послушать нашу музыку… Это очень вдохновляет! Знаете, я никогда и подумать не могла, что мы выступим на этой арене. Это — огромное испытание для девушек нашего возраста. Но мне кажется — мы с ним справились!»

Уход Yuimetal и покорение новых вершин… Зимой 2017 года девушки впервые отыграли концерт в родном городе Судзуки! Шоу было посвящено совершеннолетию певицы. К сожалению, в конце этого же месяца случилось непоправимое: гитарист Kami Band Микио Фудзиока упал со смотровой площадки… Менее чем через неделю он скончался в больнице.

Однако новый 2018 год принёс фанатам группы и новые открытия! Так, в апреле девушки опубликовали на своём YouTube-канале загадочное видео. В нём говорилось о «тёмной стороне» проекта, и о «начале новой эры». Видимо, это было связано с открытием лейбла Babymetal Records.

Группа Babymetal… Весной группа отправилась в тур по Штатам, правда — уже без Yuimetal. Тур-менеджер Babymetal прокомментировал это следующим образом: «Yuimetal остаётся членом группы, просто она не участвует в туре». Осенью того же года в свет вышел трек «Starlight». Однако радость фанатов мгновенно улетучилась после того, как стало известно: Yuimetal покидает группу… В 2019 году вышло сразу несколько синглов: «Elevator Girl» и «PA PA YA!!» (при участии рэпера F.HERO)

Феномен группы

Если преобладающее большинство японских артистов создают лёгкую и беззаботную музыку, распространяя нежность и добро, то Babymetal представляют более тёмную версию японского искусства. Свой жанр девушки называют «kawaii metal» (что в переводе означает «милый метал»). По сути — данный стиль полностью подходит группе: ведь её юным участницам удалось сделать металл милым, не утратив при этом его мощности!

Многие критики описывают концерты группы следующим образом:

«Милые наряды, юное очарование и потрясающий вокал — как в манга-комиксах. Только всё это смешано с металлом».

Группа Babymetal Однако несмотря на стиль милых школьниц, Babymetal поют о действительно важных вещах, которые прекрасно знакомы многим людям… Помимо этого, они заряжают позитивом и энергией, играя с атмосферой песен! Возможно, именно поэтому влияние «Бэбимэтал» уже давно пустило корни далеко за пределы родины.

Они являются наиболее успешной азиатской группой за всю историю британских чартов! А Metal Resistance стал первым японским альбомом, попавшим в американский топ-40 за последние 50 лет! Сегодня Babymetal — самая спорная группа в мире тяжёлой музыки. Их творчество — гораздо больше и обширней, чем просто металл. Это целый спектакль, воплощение современной культуры… Выступившие с ними в 2016 году Judas Priest заявили, что Babymetal — это будущее металла!

Источник: Музыкальный журнал «Fuzz Music»

Поднять пост?
4843
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x