“Москау, Москау! Закидаем бомбами, заровняем танками, о-хо-хо-хо-хо!” Скандал с песней Dschinghis Khan

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Шуточная песня немецкой диско-группы #Dschinghis Khan, прославляющая Москву, вызвала немалый переполох в СССР и привлекла внимание органов. Но все равно звучала из каждой форточки! Как это возможно?

Вычитал в интернете такую историю. В новогоднюю ночь 1980 года якобы планировалось выступление Dschinghis Khan с их коронным хитом “Moskau” на Центральном телевидении #СССР. Но показ был отменен из-за слухов о том, что в песне содержится милитаристское послание. Группа из ФРГ якобы пела о том, что Москву пора забросать бомбами и заездить танками. Разумеется, ничего подобного в этой диско-клюкве не было. Но бдительные советские власти принялись закрывать дискотеки, где звучала пресловутая “Moskau”, изымать записи и даже исключать из комсомола и отчислять из институтов тех, кто посмел тиражировать и воспроизводить “фашистскую” запись.

Между тем, по воспоминаниям очевидцев, “Moskau” вполне свободно крутилась на тысячах дискотек по всей стране и вообще звучала чуть ли не из каждого утюга. Фотки группы расходились, как горячие пирожки.

Невероятная популярность Dschinghis Khan в нашей стране даже отмечена на официальном сайте группы:

“И тогдашние республики бывшего СССР были большими фанатами музыки группы Чингисхан. В СССР группа Чингисхан продала больше пластинок, чем во всех других странах мира!”

Правда, вряд ли речь действительно шла о пластинках. Официальных изданий Dschinghis Khan в то время не водилось, но главный хит многократно перезаписывался на кассеты МК-60 и бобины. И, судя по всему, изымался он органами в общем порядке, вместе с другой продукцией “спекулянтов”.

По стране ходила песенка, в которой немецкие плясуны зловеще похохатывают: “Москау, Москау! Закидаем бомбами, заровняем танками, о-хо-хо-хо-хо! Не добили в сорок пятом, так добьем в восьмидесятом, будет вам Олимпиада, а-ха-ха-ха-ха!”

Так как же обстояли дела на самом деле? Случались ли комсомольские рейды по школьным танцам в поисках злосчастного хита Dschinghis Khan с последующим показательным наказанием виновных? Или “Moskau” не выделялась из общего потока потенциально вредных мелодий с “загнивающего Запада” и не подвергалась особенным гонениям? Кто помнит?

Written by Igor Tsaler
Читайте мои статьи на сайте schmusic.ru и на канале Дзен "Музыка. История, открытия, мифы"
Поднять пост?
00
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x