В интернете обратил внимание на репродукцию работы Бориса Тальберга под названием «Дискотека». Судя по информации, картина написана в 1969 году. Но могла ли она так называться?
Борис Александрович Тальберг (1930 — 1984)
«Дискотека», 1969
Картон , темпера
79,8 Х 49,5
#Художник — вполне реальный и уважаемый. Тальберг Борис Александрович — живописец, монументалист, график. Заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР. Именно ему принадлежит авторство мозаичного панно на фасаде музея-панорамы «Бородинская битва» в Москве.
Картина — тоже настоящая, продается в солидной антикварной галерее. И изображение на ней соответствует названию: молодежь культурно отдыхает!
Но название «#Дискотека» — могло ли оно появиться в 1969 году, которым датируется произведение. Вроде бы никаких дискотек (и самого этого слова) в это время не было, проводились лишь танцы. А стиль «диско» и дискотека как явление появились только в конце 1970-х.
Но на сайте опубликован также оборот картины. И что же там?
Как это можно объяснить?
Предполагаю несколько вариантов.
- Подпись на обороте сделана не автором и гораздо позже.
- Автор подписал работу 15 лет спустя.
- Автор написал картину позже и перепутал дату создания.
- И дата, и название правильные. Слово «дискотека» от «диск», и в 1960-е годы оно было известно.
- Машина времени. Автор вернулся в прошлое и назвал картину словом, которое появилось гораздо позже.
Какая версия вам ближе? 🙂