Советский “Band On The Run” Пола Маккартни. Сенсация своего времени и хит на все времена

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Альбом Пола Маккартни и его группы Wings “Band On The Run” (1973) был издан в СССР фирмой “Мелодия” в “кастрированном” варианте – без заглавной песни. Но пластинка все равно обрела культовый статус. Ведь на ней был всенародный хит “Хоп-хей-хоп”!

Прежде, чем читать дальше, давайте представим, что мы переносимся на десятилетия назад, в эпоху музыкального дефицита и невероятных открытий, ставим на проигрыватель тот самый винил, – и с приятным предвкушением вслушиваемся в абсолютно новые песни от любимого музыканта!

Сегодня я как раз переслушал советскую версию альбома “Band On The Run” – пластинку “Пол Маккартни и ансамбль Wings”. Диск был выпущен в 1977 году. И он стал сенсацией! Как мне рассказывали, в свободной продаже этот артефакт не водился, а купить его можно было только из-под полы и за большие деньги.

Оригинальная обложка
Оригинальная обложка

И конечно, как это часто бывало, советская версия заметно отличалась от британского оригинала. Заглавная песня “Band On The Run” с ее намеками на “банду в бегах” была заменена на легковесную “Silly Love Song”. Обложка с компанией беглецов в тюремных робах тоже не имела шансов избежать внимания цензоров – и была заменена нейтральным (и довольно безликим) фото самого автора.

Впрочем, у замены песни могла быть и другая причина, более меркантильная: замена превращала альбом в сборник – и позволяла меньше платить за лицензию.

И хотя цензоры обошлись с оригинальным материалом не особенно бережно, меломаны все равно должны сказать им спасибо! Альбом был издан почти в полном объеме, а заглавная песня не просто была удалена – слушатели хотя бы получили замену. Роскошно!

Кроме того, на пластинке имелся и потрясающий хит. Легендарная “Mrs. Vandebilt” на все времена стала главным хитом Пола Маккартни в СССР.

Written by Igor Tsaler
Читайте мои статьи на сайте schmusic.ru и на канале Дзен "Музыка. История, открытия, мифы"
Поднять пост?
00
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x