Как снять клип на телефон

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Эти советы помогут понять как снять видео клип на телефон. Мы спросили у режиссеров, где искать недорогой реквизит, как поступить, если музыканты боятся камеры, и почему свет – это очень важно. Лови 15 советов от бывалых мастеров.

 1.   Выбери песню которая тебе нравится

 Если трек тебе заходит, то работа над видео будет идти весело и продуктивно. Если же ты чувствуешь, что песня не в твоем вкусе и ты не в состоянии ее полюбить, то лучше и не браться. 

 2.   Сценарий – обязателен для музыкального видео 

Подробная раскадровка и качественный скрипт со всеми прописанными моментами сделают процесс съемки милым делом: ты сэкономишь время, нервы и не упустишь никаких деталей. Однако не стоит увлекаться: пока ты впиваешься глазами в вырисованные кадры, под боком может происходить что-то необычное. 

 3.   Обсуди идею клипа с заказчиками или друзьями

Но не позволяй им вмешиваться в сам процесс съемки. Звучит жестоко, но только ты должен(-на) быть в курсе того, как все будет выглядеть в итоге. Существенные правки, внесенные музыкантами по ходу съемок, автоматически сводят пользу твоего сценария к нулю. 
 

 4.   Многие бояться камеры

В этом случае у тебя всего два выхода: снять тематический клип без их участия или записать классический лайф – любимый вариант альтернативных рок-групп. 

 5.   Ищи свой подход

Если хочешь сделать увлекательный визуальный продукт, попытайся найти неожиданное решение. Ищи второй смысл в словах выбранного трека, иллюстрируй песню покадрово, создай резонанс между видеорядом и текстом – воссоздай в клипе то, чего не ожидает увидеть человек, слушающий этот трек на своем плеере. 

 6.   Используй съемочное время по максимуму

Лучше наснимать лишнего, чем во время монтажа высасывать кадры из ничего. 

 7.   Меняй людей в кадре

Порой количество неудавшихся дублей напрямую зависит от того, насколько слаженно приглашенный актер работает с камерой. Не бойся менять актеров, если вы снимаете фрагмент длиной в 20 секунд за 20 часов. Теряя дубли, ты теряешь бесценные время и деньги. С другой стороны, постарайся не впадать в роль великого режиссера – обиженный твоим хлестким комментарием актер/звукарь/оператор может внезапно отказаться работать, существенно затормозив весь процесс. 

 8. Погода 

Когда ты снимаешь на открытой местности, не забывай о том, что погода – коварная штука. Внезапный дождь может в два счета смыть твою гениальную режиссерскую задумку, а крепкий мороз вцепится не только в щеки, но и в особо чувствительную технику. Кстати, холод никак не влияет на олдскульные кассетные камеры – плюсик в копилку VHS. 

 9.   Общественные места

Помни, что ты можешь снимать практически в любом общественном месте: на улице, в магазине, торговом центре или баре. Ни знак перечеркнутой камеры, ни злобный охранник не могут остановить твой творческий перформанс. Если же кто-то начнет бузить – делай ставку на закон

 10. Техника  

Не бойся использовать технические приблуды. Панорамные камеры, краны, квадрокоптеры и экшн-камеры помогут тебе дополнить классный трек не менее классной картинкой. Благо, что все эти девайсы можно не покупать, а брать в аренду. Кстати, снять толковый клип можно даже на смартфон, главное – обзавестись стабилизатором, чтобы не создавать эффект штормовой палубы. 

 11.   Деньги

Если твой бюджет стремится к нулю, не стоит влезать в долги и кредиты – займись краудфандингом! 

 12.   Креатив

Проявляй изобретательность, особенно в условиях ограниченного бюджета: отсутствие навороченной камеры может стать отличным поводом для съемки VHS-клипа, а дефицит профессиональных моделей – мотивом для поездки в ближайший театральный институт, чьи студенты с радостью поучаствуют в культурном движе. Так что не загоняй себя в рамки – ищи альтернативу!

 13. Реквизит для клипа  

Не растрачивай весь бюджет на реквизит. Специальные костюмы можно за копейки арендовать в том же ТЮЗе, люксовую одежду – получить от определенного бренда по бартеру. Если же ты ищешь нечто особенное, прошерсти барахолки, секонды и чуланы товарищей – там скрываются удивительные вещи. 

 14.   Постпродакшн

Помни о том, что помимо съемки есть еще постпродакшн, от которого будет зависеть вся сочность картинки. Поэтому не забывай следить за балансом белого и экспозицией. Нет смысла монтировать засвеченный видос с заваленным горизонтом. И да, научись выставлять свет: от этого элемента зависит слишком многое. 

 15.   YouTube

Будет обидно, если YouTube заблокирует клип из-за невыставленной плашки 18+: снимая откровенные сцены, позаботься о возрастном рейтинге. Тут есть небольшая хитрость: художественный образ, содержащий некоторую наготу, не является эротикой – пометь это в своем сценарии. 

Как снимали клип на телефон Billie Eilish

Как снимали клип на песню Therefore I am – Billie Eilish

Еще вариант собственного клипа

Вы можете найти ролики, которые распространяются бесплатно в сети интерент, и накидать какую-то смысловую гнагрузку. Такие ролики можно найти на видеостоках.

Как пример такого ролика Ozven:

Поднять пост?
30
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x