Лучшие электрогитары в пределах вашего бюджета

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Список лучших электрогитар: какую купить, плюсы и минусы, отзывы, цена.

Путешествие гитариста в мир музыки почти неизбежно начинается с классической или акустической гитары, но процесс приобретения электрогитары — всегда лишь вопрос времени. Что такое настоящая правильно настроенная электрогитара для начинающих и профессионалов и как не ошибиться в данном выборе — вот вопросы, волнующие каждого. Специально для вас мы собрали лучшие электрогитары в один рейтинг.

Лучшие электрогитары в пределах вашего бюджета

  • Fender Standard Stratocaster.
  • Squier Bullet Stratocaster HSS.
  • VGS Soulmaster VSM-120.
  • Epiphone Les Paul Standard.
  • Yamaha Pacifica 112.
  • Ibanez GRX20.
  • Jackson JS11 Dinky.

Рассмотрим данные модели из списка подробнее.

Fender Standard Stratocaster

Гитары Fender Stratocaster — это целая веха в рок-музыке. На разработанной Лео Фендером в далеком 1954 году гитаре выросло уже несколько поколений рок-звезд. Стратокастер стал фирменным символом многих виртуозов — Джимми Хендрикса, Ингви Мальмстина, Эрика Клэптона и других. Модель имеет приятный темно-вишневый окрас, а ее фурнитура сверкает позолотой. Сделан инструмент качественно — ручки громкости и тона не скрипят, колки крутятся плавно и не заедают.

Кол-во струн6
Материал корпусаольха
Кол-во ладов21
Мензура25.5”

Цена: от 45 600 до 56 000 рублей.

ПЛЮСЫ:

  • легкая (2.5 кг);
  • универсальность (подойдет под любой стиль, кроме харда);
  • высокий уровень сборки (надежные крепления, болты).

МИНУСЫ:

  • регулятор громкости расположен слишком близко к струнам.

Классная шестиструнная электрогитара. Купили ее с мужем для своего сына, только начавшего обучаться игре на данном инструменте. Его впечатления оказались только положительными — струны хорошо натянуты, корпус крепкий, регуляторы удобные. А самое главное небольшой вес. Всем рекомендуем к покупке.

Squier Bullet Stratocaster HSS

Squier Bullet Stratocaster HSS — бюджетная модель от знаменитого американского гитарного бренда, простая, практичная и удобная гитара, разработанная для начинающих гитаристов и обучающихся игре на инструменте. Прибор обладает всеми характерными чертами, которые сделали Стратокастер одной из самых популярных и любимых фирм в мире. Корпус классической узнаваемой формы окрашен в стильный черный цвет, кленовый гриф имеет удобный профиль «С», на нем будет комфортно играть, если у вас рука небольшого размера.

Количество ладов21
Материал корпусалипа
Мензура25.5”
Количество струн6

Цена: от 12 900 до 14 320 рублей.

ПЛЮСЫ:

  • крепкий корпус из липы;
  • достоверный сингловый звук;
  • универсальность (джаз, рок-н-ролл, блюз и т.п.).

МИНУСЫ:

  • не найдено.

Добротная гитара. Брал около полугода назад за 12 тыс.рублей. Как только купил, поменял струны, так как стандартные мне не понравились толщиной, но это было лично мое мнение. Строй держит шикарно даже при интенсивной игре. Звук четкий, но немного слабоватый. Профессионалам надо идти в другой ценовой сегмент, а новичкам и любителям однозначно советую.

VGS Soulmaster VSM-120

Немецкая электрогитара, имеющая в своем арсенале целых семь струн и нестандартный для страты фиксированный бридж Evertune. Данное дополнение вызвало шквал восторгов, поскольку в нем предусмотрены отдельные пружины под каждую струну. Схема звукоснимателей H-H, регуляторы громкости и тона имеются.

Количество струн7
Материал корпусанато
Мензура25.5”
Количество ладов24

Цена: от 15 800 до 17 200 рублей.

ПЛЮСЫ:

  • легкая настройка (подкрутить пару катушек-регуляторов);
  • интересный дизайн (в стиле готов);
  • четкое и насыщенное звучание (благодаря 7-ой струне).

МИНУСЫ:

  • тяжелый вес (4.3 кг).

Неплохой агрегат, который можно использовать в различных целях — от мягкой музыки до жесткого хард басса. Настройка просто невероятно легкая, это порадовало. Цена за такой набор функций более чем приемлемая. Катушки в звукоснимателях можно убирать, что позволяет получить значительно больше вариаций звука.

Epiphone Les Paul Standard

Модель Les Paul Standard остаётся самой востребованной среди гитаристов с самого момента её появления и по сей день. Сегодня Epiphone Les Paul Standard представляет собой сочетание классического дизайна и характера звучания оригинального Les Paul с неизменно высоким качеством инструментов Epiphone по доступной цене. Такие музыканты, как Jimmy Page, Slash, Ace Frehley, Mark Knopfler, Zakk Wylde, Alex Lifeson и многие другие оценили уникальное звучание Les Paul и сделали свой выбор в его пользу.

Мензура24.75”
Кол-во струн6
Кол-во ладов22
Материал корпусаклен

Цена: от 32 000 до 46 000 рублей.

ПЛЮСЫ:

  • классический дизайн (стандартная форма корпуса и темно-синяя раскраска);
  • широкий выбор настроек тембра (от самого низкого до самого высокого);
  • долговечные материалы (клен, красное дерево).

МИНУСЫ:

  • порожки активно изнашиваются.

Устройство довольно хорошее по соотношению цены и качества. Дизайн сразу напоминает все стандартные модели компании Epiphone. Звук мягкий, но можно подкрутить пару регуляторов и увеличить тембр, скорость и прочие характеристики. Покупкой доволен, всем рекомендую.

Yamaha Pacifica 112

Гитары серии Pacifica 112 универсальны для игры в различных стилях и отмечены различными наградами за прекрасное звучание. Система звукоснимателей позволяет добиться различных эффектов и вариантов звучания. Крепление грифа выполнено на болтах, что значительно повышает прочность. Тремоло воссоздано в винтажном стиле, а позиционный переключатель звукоснимателей имеет конфигурацию H-S-S.

Материал корпусаольха
Кол-во струн6
Мензура25.5”
Кол-во ладов22

Цена: от 18 405 до 20 140 рублей.

ПЛЮСЫ:

  • прочный гриф (закреплен болтами);
  • присутствует регулятор громкости и тона;
  • приятно лежит в руке (легкий материал — ольха).

МИНУСЫ:

  • не найдено.

По качеству сборки серьезных проблем обнаружено не было. Гриф прямой, волчков нет. За три года активной эксплуатации устройства тремоло осталось целым, кроме нескольких царапин. Звук чистый и вполне приличный. Внешний вид обычный, но голова мне почему-то не зашла. В целом, хороший аппарат за такую сумму.

Ibanez GRX20

Электрогитара Ibanez GRX20, произведенная мировым лидером на рынке электронных музыкальных инструментов, идеально подойдет профессиональному музыканту, знающему толк в качественных инструментах. Корпус инструмента выполнен из тополиной древесины, а гриф сделан из клена. Палисандровая накладка на гриф дополнительно обеспечивает чистоту звучания и эргономичность. Модель задумывалась, как бюджетный аналог дорогих продуктов этого же бренда.

Материал корпусатополь
Мензура22.5”
Кол-во струн6
Кол-во ладов22

Цена: от 13 700 до 15 600 рублей.

ПЛЮСЫ:

  • четкий звук (без сбоев);
  • спаренные звукосниматели (3 пары);
  • тонкий гриф (<1 см).

МИНУСЫ:

  • края ладов острые (можно легко порезаться).

Пользуюсь гитарой уже около двух-трех лет. Играть удобно, привык к ней быстро. За все время эксплуатации активно и упорно боролся со звоном струн на разных ладах. Выкручивание анкера и настройка мензуры не помогали процессу, а дело оказалось в застрявшей в корпусе щепке. В целом аппарат отличный, рекомендую.

Jackson JS11 Dinky

Данная модель — классический суперстрат с креплением грифа на болтах. Ее характеристики довольно стандартны для гитар этой ценовой категории: корпус сделан из липы, гриф — из клена, накладка — из палисандра. Это дает ровный сбалансированный тембр, достаточно универсальный, чтобы использовать гитару для познания музыки во всех жанрах — от фанка до грайндкора. Впрочем, два хамбакера производства Jackson и одностороннее тремоло намекают на то, что гитара придется по вкусу, прежде всего, любителям тяжелых риффов и быстрых соло.

Материал корпусалипа
Количество струн6
Мензура25.5”
Количество ладов22

Цена: от 16 540 до 18 100 рублей.

ПЛЮСЫ:

  • крутой внешний вид (изогнутая форма);
  • отлично играет без дополнительных настроек;
  • ровный и сбалансированный тембр игры.

МИНУСЫ:

  • необязательный тремоло, усложняющий конструкцию.

Наверное, один из лучших инструментов начинающему гитаристу. Производитель гарантирует четкое интересное звучание, обеспечивающееся за счет использования высококачественных природных материалов (липа, палисандр, клен). Дизайн и форма инструмента придает дополнительные “очки” к харизме во время выступлений.

Сравнение представленных моделей

Для более наглядного сравнения представленных выше моделей электрогитар используем сравнительную таблицу.

МодельМатериал корпусаМензура (дюймов)Кол-во ладовКол-во струнЦена (руб)
Fender Standard Stratocasterольха25.5216от 45 600 до 56 000
Squier Bullet Stratocaster HSSлипа25.5216от 12 900 до 14 320
VGS Soulmaster VSM-120нато25.5247от 15 800 до 17 200
Epiphone Les Paul Standardклен24.75226от 32 000 до 46 000
Yamaha Pacifica 112ольха25.5226от 18 405 до 20 140
Ibanez GRX20тополь22.5226от 13 700 до 15 600
Jackson JS11 Dinkyлипа25.5226от 16 540 до 18 100

Списки лучших

Среди множества моделей выделим лучшие по отдельным критериям:

  • Лучшая цена;
  • Для начинающих музыкантов;
  • Премиум класса.

Рассмотрим их более подробно.

Squier Bullet by Fender — лучшая цена

Самая дешевая модель электрогитары для начинающих. Однако, устройство имеет все возможности, что и аналогичные ему. Корпус создан из липы, гриф — из клена с палисандровой накладкой. Это дает ровное сбалансированное звучание и значительно снижает расходы на производство, что дает производителю снизить цену на рынке.

Full-Size Blue Electric Guitar — для начинающих музыкантов

Полноразмерная гитара Electric Full-Size Blue — это то, что вам нужно при ограниченном бюджете и минимальных навыках. В магазинах можно найти одну гитару или целый комплект с ремнем, сумкой, дополнительными струнами и прочими элементами.

Gibson Les Paul Standard 2016T — премиум класса

Модель предназначена для людей, имеющих неограниченный бюджет и испытывающих огромную тягу к электрогитарам. Этот агрегат является своего рода раритетом. Шея выполнена из красного дерева, а на грифе толстая плита с матерчатым маслом. Звук, конечно, четкий и громкий.

Цена: от 113 430 до 140 540 рублей.

Советы по выбору электрогитары

Рассмотрим основные критерии, которые обязательно стоит учитывать во время выбора качественной электрогитары.

  1. Цена. Определитесь в ценовом и брендовом диапазоне. Для начального уровня сейчас вполне реально подобрать хорошую электрогитару в пределах 6000-15000 рублей. Выбирать, конечно, придётся из гитар южно-азиатского происхождения. Большинство недорогих гитар производятся в Китае/Индонезии/Корее/Тайвани.
  2. Оценка звука. Придя в магазин, лучше выберите две или более понравившихся моделей для сравнения. Попросите продавца подключить гитару к усилителю и настроить. Скорее всего, консультант является музыкантом — попросите его сыграть, если с вами рядом не окажется знакомого гитариста. Струны не должны дребезжать, в звуке должны отсутствовать помехи. Прослушайте не только чистый звук гитары, но и перегруженный.
  3. Проверка ладов. Далее — не поленитесь и проверьте звучание каждой струны на каждом ладу. Не должно быть никаких искажений и дребезжаний.

Источник: svoytop.ru

Поднять пост?
2618
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x