Самые продаваемые альбомы 2000-х

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Самые продаваемые альбомы 2000-х помнят, знают и любят до сих пор! Это альбомы, которые изменили музыкальную культуру XXI века. Среди главных пластинок можно выделить: Escapology Робби Уильямса, Life for Rent Дайдо… Собственно, — вы можете сами оценить подборку! Основана она на показателях продаж за период 2000—2009 годы. Приятного прослушивания и… погружения в ностальгию…

«1» (2000)

Такое лаконичное название получил сборник лучших хитов The Beatles, которые принесли культовому бэнду номер один по обе стороны Атлантики! Выпущен он был 30-летию со дня рождения Битлз… «1» также стал их первым сборником в формате CD! Так что, у этого названия есть много смыслов…

В целом продажи диска составили более 30 млн копий. Сборник побил все рекорды, став самым продаваемым альбомом в США за всё десятилетие!

No Angel (2001)

No Angel является студийным дебютом певицы Дайдо, причём — весьма и весьма успешным! Альбом вышел в конце 90-х годов, однако мировой успех обрёл лишь в 2001 году. Всего за несколько лет его мировой тираж составил более 20 млн экземпляров! Главным хит-треком стал вневременной «Thank You»! Композиция не утратила своей актуальности и по сей день…

Сегодня No Angel принято считать не только бестселлером, но и ярчайшим олицетворением поп-музыки нулевых…

Escapology (2002)

Escapology Робби Уильямса также зарекомендовал себя как мировой бестселлер с миллионными продажами. Однако, к всеобщему удивлению, критики негативно отозвались об этой работе:

«…скудные песни, шаблонные аранжировки и посредственная лирика… Это больше напоминает неловкую попытку воссоздать поп-рок шедевр! Звучит нелепо…»

Сам же автор заявил:

«Альбом неоднозначен… С одной стороны я писал что-то в духе: «Эй, это я! Посмотрите на меня! Видите: я клоун со слезами…» С другой стороны — это лирика о том, о ком я думаю каждый раз, когда поднимаюсь на сцену…»

 

Так или иначе, а слушателям альбом пришёлся по душе! Иначе он бы не вошёл в сегодняшний список… Из основных хит-треков можно выделить: «Feel», «Monsoon» и «Love Somebody».

Life for Rent (2003)

И вновь в нашем списке очаровательная Дайдо, на этот раз — с бестселлером под названием Life for Rent («Жизнь в аренду»)! Вторая пластинка певицы опять попала прямо в цель — в сердце слушателя: альбом разлетелся тиражом 12 млн (в первый день было продано более 100 000 копий), став 7-кратно платиновым на территории Великобритании…

Большим хитом с альбома стала песня «White Flag», которая принесла Дайдо премию Грэмми. Сегодня Life for Rent является четвёртым самым продаваемым альбомом за 2003 год…

Scissor Sisters (2004)

Scissor Sisters — студийный дебют одноимённой американской рок-группы. Альбом увидел свет в начале 2004 года. Довольно быстро он добрался до лидирующей позиции Великобритании и Ирландии, став одним из самых продаваемых альбомов десятилетия! Только в Соединённом Королевстве, где Scissor Sisters, к слову, 9 раз становился платиновым, было продано около 3-х млн копий! Из наиболее известных треков с альбома можно выделить: «Laura», «Take Your Mama», «Comfortably Numb» (Pink Floyd cover)…

Самое удивительное то, что в родных Штатах пластинка не имела коммерческого успеха… Всего на родине было продано около 300 тысяч копий, а максимальное место в Billboard 200 — 102…

Back to Bedlam (2005)

Как и в 90-х, альбомы 2000-х — легендарные дебюты, о которых можно говорить на протяжении долгих, долгих лет… Так, Back to Bedlam стал счастливым билетом для Джеймса Бланта! К слову: своё название пластинка получила от печально известной Бетлемской королевской больницы, которую в народе часто называют «Бедлам»… Но это уже другая история. Back to Bedlam снискал успех среди слушателей и критиков: многие отметили вокал, а также композиторские способности музыканта…

Всего было продано более 11 млн копий по всему миру.

Eyes Open (2006)

Eyes Open стал для группы Snow Patrol первым альбомом, записанным без участия басиста Марка Макклелланда. Вместо него на сессиях присутствовали Пол Уилсон и клавишником Том Симпсон. Всего было выпущено 6 синглов, включая хит-треки «You’re All I Have» и «Chasing Cars»!

Сегодня Eyes Open является одним из самых продаваемых альбомов в истории британских чартов: на территории этого государства было продано более 1 млн копий…

Back to Black (2007)

Back to Black стал вторым и, к сожалению, последним альбомом восхитительной Эми Уайнхаус… Выпуск альбома состоялся осенью 2006 года: в поддержку были выпущены синглы «Love Is a Losing Game», «Rehab», «Back to Black» и другие.

Последняя работа Уайнхаус снискала успех среди критиков, которые оценили авторские способности певицы по достоинству. К сожалению, звезды не стало летом 2011 года…

Rockferry (2008)

Ещё одна дебютная работа, на этот раз — от валлийской певицы Даффи. Rockferry лидировал не только в британском, но и в европейском чарте. Его продажи превысили 1,5 млн копий, что сделало его самым продаваемым альбомом года! Всего с альбома было выпущено 5 синглов, среди которых «Mercy» — лидер британского чарта! Композиция достигла большого успеха, чем существенно помогла в продвижении альбома…

Преобладающее большинство критиков тепло встретили альбом! Многие также отметили, что содержание и исполнение Даффи явно вдохновлено Эми Уайнхаус, Норой Джонс и другими соул-исполнительницами. Некоторые обвинили певицу в отсутствии индивидуальности… К счастью, это не помешало Даффи добиться успеха.

I Dreamed a Dream (2009)

«У меня была мечта» — именно так назвала свой дебютный альбом Сьюзан Бойл, шотландская исполнительница, известная по телешоу «Britain’s Got Talent». Что касается содержания, то можно выделить следующие композиции: «Wild Horses», «How Great Thou Art», одноимённая «I Dreamed A Dream». В основном — альбом наполнен кавер-версиями на хиты известных групп и исполнителей.

Альбом стартовал с первой строчки американского Billboard. По итогам первой недели количество его копий приблизилось к отметке 1 млн! Таким образом Сьюзан Бойл установила новый рекорд самого успешного в истории музыки дебюта…

Поднять пост?
10
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x