“Сталин не мешкал”. Американский квартет поет оду советскому народу

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Среди старых американских записей наткнулся на песню с неожиданным названием “#Stalin Wasn’t Stallin'” (“#Сталин не мешкал”) в исполнении The Golden Gate Jubilee Quartet.

The Golden Gate Jubilee Quartet

1943 год. Американский вокальный квартет прославляет советского вождя народов, который дал отпор Гитлеру. На волне антигитлеровских настроений “Stalin Wasn’t Stallin'” даже заслужила статус умеренного хита!

#Сталин заявил “зверю из Берлина”, что его страна не успокоится, пока не выгонит его со своей земли, взял в союзники янки и англичан, чтобы проучить фюрера.

Рождение Гитлера объясняется в песне происками дьявола, который “набил два чемодана жадностью, страданиями и мучениями, сел на полуночный поезд и отправился в Германию”. Дела у Адольфа шли хорошо, пока он не вздумал “пнуть русского медведя”. В ответ медведь шлепнул “могучей бронированной лапой”, и фрицам пришлось уматывать к Кракову.

Роберт Уайатт

В 1980 году кавер на “Stalin Wasn’t Stallin'” записал британский музыкант Роберт Уайатт, чтобы напомнить западной публике о бывшем союзнике во время холодной войны. Все вокальные партии он взял на себя, объединив несколько записанных дорожек в одну. На второй стороне сингла помещена поэма “#Сталинград”, написанная и прочитанная Питером Блэкманом.

Written by Igor Tsaler
Читайте мои статьи на сайте schmusic.ru и на канале Дзен "Музыка. История, открытия, мифы"
Поднять пост?
00
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x