Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Есть у меня midi клавиатура CME и вот спустя некоторое время у неё перестали работать несколько клавиш. Практически нерабочей была первая октава. Виновниками этого оказались резиновые контакты с графитовым напылением. Вот их то мы и будем восстанавливать.

midi клавиатура CME (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

Так собственно выглядит сама миди клавиатура. Давайте её разберём. Делается это достаточно просто. Сначала выкручиваем все маленькие винты снизу по периметру, не трогая большие, и снимаем осторожно верхнюю крышку.

midi клавиатура CME внутри (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

Затем отсоединяем все кабели и шлейфы от основной платы. Кстати, советую перед всеми вашими действиями делать фото на телефон, чтобы потом не забыть куда шли все эти проводки 😉

Клавиши midi клавиатуры (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

Теперь опять переворачиваем midi клавиатуру, откручиваем уже большие винты и достаем сами клавиши. Далее откручиваем плату с контактами.

Резинки midi клавиатуры (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

И тут мы видим те самые резиновые полоски с контактами. Их нужно снять.

Расположение резинок midi клавиатуры (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

Главное запомнить как они располагались. Дело в том, что на них два контакта. Один выше, а другой ниже и если вы неправильно их потом поставите, то midi клавиатура работать не будет.

Контактол (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

Для восстановления контактов нам потребуется токопроводящий клей на графите «Контактол», который можно купить в любом магазине радиодеталей. Но именно на графите.Есть ещё на серебре, который для наших целей не подходит. Проверено на личном опыте 😉

Далее открываем клей и размешиваем его, доводя до однородной массы. Кстати, скорее всего его нужно будет разбавить спиртом (минимум 96%) так как он достаточно густой.

Контакты midi клавиатуры (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

Теперь на вот эти круглые контакты, которые находятся с обратной стороны резинки, нам нужно аккуратно тонким слоем нанести токопроводящий клей. Делать это удобнее всего капнув на один из кругляшей, а затем уже в эту каплю обмакивать зубочистку и наносить его на другие контакты.

Клею нужно дать подсохнуть 24 часа. После чего можно будет собирать всё обратно.

Шлейф midi клавиатуры (Что делать если не работают несколько клавиш на midi клавиатуре)

Также рекомендую почистить контакты у таких вот шлейфов. Сделать это можно обычной мягкой стирательной резинкой. Из-за этого шлейфа у меня на клавишах глючил экран.

Вот таким вот нехитрым способом мы произвели ремонт midi клавиатуры. Кстати, также можно восстанавливать и неработающие клавиши у пультов 😉 Починенная таким способом CME работает уже как минимум пол года. Если появились какие-то вопросы или рекомендации, то пишите в комментариях.

Источник fl-factor.ru

Поднять пост?
40
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x