Сколько платят за прослушивание ВК (Boom), Apple Music, Spotify, Яндекс.Музыка и др. в 2020 году

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Все, кто следит за музыкальной индустрии, обращают внимание на колоссальные доходы топовых музыкантов от стриминга (прослушивания их треков на цифровых площадках). Цифры действительно впечатляют: рынок #стриминга в #России растёт каждый год на 30-40% (источник: Деловой Петербург) и сегодня оборачивает миллиарды рублей. На ближайшие 4 года прогнозы оптимистичные: Россия входит в число развивающихся рынков и потребление лицензионного контента становится нормой.

Доходы от стриминга в России растут

Из этой статьи вы узнаете, сколько платят за стриминг музыки цифровые площадки.

Как откусить кусок цифрового музыкального пирога?

К сожалению, далеко не все эти деньги получают музыканты. Часть оседает у стриминговых платформ (Boom, Apple.Music, Яндекс.Музыка, Spotify, Deezer и др.), часть — у лейблов и агрегаторов (Multiza, Freshtunes, OneRPM и т.д.). Меньшая часть достаётся музыканту.

При этом хитмейкеры зарабатывают очень неплохо: по данным super.ru (источник), Александр Ревва за хит «Зацепила» получил порядка 15 млн. рублей, Ольга Серябкина каждый квартал (3 месяца) получает отчисления за стриминг в размере 6 млн. руб (в среднем 2 млн. руб в месяц). Солидно! Мотивирует.

Тут начинающих музыкантов ждёт ещё одна грустная новость: большая часть доходов музыкантов от стриминга распределяется между звёздами, которые генерируют для площадок миллионы прослушиваний. Остальные зарабатывают намного меньше: для большинства артистов доходы от гастролей и продажи мерча существенно превосходят цифровые продажи.

Сам по себе принцип заработка на стриминге простой: чем больше вас слушают, тем больше вы зарабатываете. Конкретные цифры зависят от площадки: Apple MusicYouTube.Music и Spotify платят больше, BoomDeezer и Яндекс.Музыка — меньше. Точные суммы различаются не только от сервиса к сервису, но и от формата прослушивания: был ли этого премиум-пользователь или бесплатный (в этом случае музыканта получает доход от рекламы), в какой стране находится любитель вашего творчества и т. д.

Так сколько можно заработать на стриминге?

Я просмотрел несколько источников: крутую статью про Артёмы Лобынцева на vc.ru, свои прослушивания через сервис FreshTunes, отчёты по продажам дружественных музыкантов, — и получил следующие цифры:

Apple.Music и Spotify платят в среднем 21 копейку за прослушивание
Продвигать музыку в Spotify

Boom (при прослушивании через приложение Boom) — 8 копеек, ВКонтакте 1 копейку (да, очень-очень мало)
Продвигать музыку в вк

Яндекс.Музыка — 6 копеек за стрим.
Продвигать музыку яндексе

YouTube.Music — 28 копеек.

Важно, что эти цифры очень приблизительные — в отчетах музыкантов оплата за стрим иногда очень сильно разнится из-за страны и формата прослушивания. Другой важный нюанс: в публичном доступе нет подробной статистики по VK и Boom, только общее количество прослушиваний. Данные, которые вы видите в открытом доступе на страничке релиза ВКонтакте помогут вам посчитать доход музыкантов с ооочень большой погрешностью.

Но лучше прогнозировать так, чем никак. Поэтому на основе этих данных я сделал онлайн-калькулятор стриминга для музыкантов. Для ВК я сделал следующее упрощение: так как доля платных подписчиков Boom составляет не более 5% (по данным отсюда и отсюда), я поставил в калькуляторе цен 1,5 копеек за прослушивания (округлил в пользу Boom).

Конечно, в итоге всё зависит от вашей аудиторий. Чем она платежеспособнее, тем больше вы заработаете.

Источник: sadkov.info

Поднять пост?
141
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x