Плагин Samplab меняет высоту нот в любых аудиофайлах с помощью искусственного интеллекта.
Samplab выпустила бесплатный одноимённый плагин, позволяющий изменять отдельные ноты в любых аудиофайлах.
В основе плагина лежит идея возможности изменения высоты нот в уже записанных полифонических аудиофайлах. Одними из первых, кто представил стабильную версию подобного функционала, стали разработчики Celemony Melodyne, создавшие технологию Direct Note Access.
Samplab изучили возможности Melodyne и создали собственную версию инструмента для работы с высотой звуков.
Для изменения нот достаточно импортировать аудиофайл в проект DAW, запустить плагин на MIDI-треке, а затем перенести ранее добавленный файл в окно плагина. Плагин выведет на экран собственный Piano Roll с информацией о высоте всех звуков в загруженном аудио.
Пользователи могут свободно редактировать высоту каждого звука в файле.
Анализ и обработка аудио происходит на серверах Samplab, поэтому плагину требуется постоянное подключение к Интернету для работы. Разработчики отмечают, что не хранят загруженные и изменённые пользователями файлы — после анализа и загрузки аудио удаляются с сервера.
Пока что плагин и сервис ограничивает длительность аудиофайлов до 20 секунд. По словам создателей, в будущем сервис сможет обрабатывать файлы любой длительности.
Samplab распространяется бесплатно в форматах VST и AU. Воспользоваться продуктом можно на официальном сайте проекта.