Четыре ночи в Москве. Были ли The Beatles в СССР?

Добавить в закладки (0)
ClosePlease login

Не аккаунта? Зарегистрироваться

Эта легенда будоражит умы уже нескольких поколений. Так были или не были «Битлз» в Советском Союзе? Давали или не давали засекреченный концерт для КГБ и Брежнева? Эти вопросы то и дело всплывают в меломанских дискуссиях. Ответ на них давно дан: концерта не было, но вот насчет появления загадочных британских рокеров с пышными шевелюрами в московском аэропорту – не все так просто. Так были или не были?

“Битлы” могут все!

В условиях информационного вакуума советская молодежь была вынуждена сама выстраивать легенду о далеких, но таких родных “битлах”. Ходили легенды, что четверка музыкантов – талантливые братья, которых бросили родители, но вскормила бездушная машина шоу-бизнеса. «Знатоки» уверяли, что именно они (а не какие-то там голландцы The Shocking Blue) поют “Шизгару”, а песня “Michelle” посвящена красивой стюардессе, которая летала на гастроли вместе с “Битлз”. Некоторые меломаны были уверены, что партии всех скрипок, труб, саксофонов, индийских инструментов на пластинках исполняют сами “Битлз”.

Высадка в “Шереметьево”

Но самая интригующее предположение выглядело так: якобы в 1965 или 1966 году “Битлз” совершили посадку в “Шереметьево”, были встречены делегацией и якобы дали секретный концерт для партийных боссов то ли прямо в аэропорту, то ли в самом Кремле. Доказательства – рассказы знакомых, чьи знакомые через своих знакомых “точно знают”, “видели битлов” или даже подавали напитки на торжественном приеме с участием волосатых гостей из Англии. Было вычислено даже вероятное время визита: сразу после концерта в Гамбурге 26 июня 1966 года “Битлз” вылетели в Японию на запланированный на 30 июня концерт – тут-то им и могла потребоваться стыковка в “Шереметьево”!

Те самые четыре ночи

Красивую легенду дополнил тот факт, что двойной “Белый альбом”, вышедший в 1968 году, начинался с песни с названием “Back In The USSR”, в которой Пол Маккартни задорно поет о том, как это здорово – снова очутиться в СССР с его балалайками, колхозами и “теплом товарищей”! Казалось бы, все совпадает. Более того, в статье одного британского музыкального издания за 1974 год, посвященной неизданным записям “Битлз”, была упомянута и такая загадочная песня, которую никто не слышал, – “Four Nights In Moscow”. Ясно же – музыканты пробыли в Москве четыре ночи: как раз успели и город посмотреть, и дать тот самый засекреченный концерт!

Леннон гуляет по Тверской

Из уст в уста передавались предания о том, как “знакомый знакомого” видел Джона Леннона в булочной на улице Горького. По рукам ходили обрывки материи, якобы оторванные от одежды “битлов”, пластинки с автографами, полученными “на том самом” концерте. Кто-то умудрился застать Ринго Старра на московской улице: щедрый барабанщик одарил узнавшего его фаната палочками, с которыми, видимо, не решался расставаться. Особенно терпеливые по несколько суток караулили у гостиницы “Россия”, а потом уверяли друзей, что своими глазами видели снующего туда-сюда Леннона (впрочем, по другим данным, музыканты все же проживали в “Национале”). По радио кто-то даже услышал загадочную “битловскую” песню о советских футболистах, в которой выкрикивались имена чемпионов!

Советская гастроль

“Знающие” люди уверяли, что по прилету “Битлз” дали импровизированный концерт в аэропорту для представителей партийной элиты (возможно, прямо на крыльях самолета!), но спровоцировали такую истерию с битьем стекол, что их выступление в Театре эстрады (в продажу даже поступили билеты!) пришлось отменить. Зато, по всей вероятности, их пригласили сыграть в Кремле или в ресторане на Лубянке, где был исполнен короткий сет минут на двадцать (осведомленные меломаны даже могли поделиться перечнем исполненных песен). Легенда обрастала подробностями, как снежный ком. В народной молве “битлы” объявились в Ленинграде и даже были ссажены с поезда в Бресте, где, разумеется, дали концерт прямо на вокзале.

А был ли “битл”?

Каждый день работы «Битлз» в студии, все концертные выступления и поездки расписаны биографами по часам и минутам. При желании из книг можно узнать все детали даже их отдыха – вплоть до того, в каком часу Ринго взял такси до гостиницы в Афинах в сентябре 1967 года. Ни в одном из жизнеописаний “Битлз” нет упоминаний о московской гастроли. Зато в опубликованной схеме гастрольных маршрутов можно увидеть, как именно “Битлз” летели из Германии в Японию летом 1966 года: вовсе не через Советский Союз, а через Гренландию. А многообещающее название “Четыре ночи в Москве” оказалась всего лишь черновым вариантом сольной мелодии Ринго Старра “Early 1970”. Так что же – миф родился на пустом месте? Не совсем.

Волосатики из Англии

В 1965 году на пути из Лондона в Индию в зале ожидания “Шереметьево” на пересадке очутились музыканты знаменитой британской группы The Kinks. Лидер ансамбля Рэй Дэвис описал этот эпизод в автобиографии: и перелет над “закованными во льды” степями России, и русского солдата в меховой шапке и с автоматом, который проверял паспорта англичан на борту “Боинга”, и красочный интерьер аэропорта. Это было первое мировое турне группы: над Москвой самолет оказался 16-17 января 1965 года. Возможно, случайно занесенный в СССР английский коллектив и породил легенду. В те времена все худощавые, лохматые музыканты с гитарами назывались “битлами”. The Kinks на уровне имиджа не сильно отличались от “Битлз”.

Пограничники и таможенники могли рассказать знакомым о том, как они пообщались с какими-то “битлами”, а дальше сработало “сарафанное радио”, помноженное на безграничное обожание “Битлз” и тотальное отсутствие информации. Конечно, в эпоху доступных и достоверных источников история о московском визите “ливерпульской четверки” окончательно приобрела черты мифа. Но все-таки и сегодня можно найти ветеранов советского рок-н-ролла, которые с огнем в глазах расскажут о том, как они стояли в очереди с Джоном Ленноном в булочной на Тверской или случайно увидели раздающих автографы “битлов” в ленинградском кафе. И попробуйте им не поверить!

Written by Igor Tsaler
Читайте мои статьи на сайте schmusic.ru и на канале Дзен "Музыка. История, открытия, мифы"
Поднять пост?
01
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x